В Ижевске стартовал процесс над руководством «Городской УК»

Устиновский районный суд Ижевска приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Городская УК». Их обвиняют в присвоении платежей жителей за услуги ЖКХ в сумме прядка 130 млн рублей, сообщают в Объединенном судейском сообществе Удмуртии.

Напомним, руководителя УК Наиля Кутдузова, его отца и бывшего руководителя Группы компаний «Единая УК» Рауфа Кутдузова, а также еще трех должностных лиц ООО «Городская УК» задержали, а затем арестовали в октябре 2019 года.

По версии следствия, руководство компании организовало преступное сообщество. Занимая руководящие должности в компании «Городская УК» и других коммерческих организациях, должностные лица перечисляли поступавшие от собственников домов деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг на счета подконтрольных им организаций, пишет «Коммерсантъ Удмуртия». Таким образом, в период с января 2017 по август 2019 года преступники присвоили порядка 130 млн рублей, причинив особо крупный ущерб ресурсоснабжающим организациям.

«В отношении подсудимых избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий и подписке о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в сообщении. На первом судебном заседании подсудимым было изложено предъявленное обвинение.