Стало известно, кто приобрел на торгах дом Сариевых в Ростове

Историческое здание, расположенное в Ростове на ул. Большая Садовая, 94, известное как Доходный дом Сариевых, было продано на аукционе за 10 тысяч рублей. Информация об итогах торгов появилась на официальном сайте горадминистрации.

Департамент имущественно-земельных отношений, выставивший на торги аварийное здание по смешной цене всего в один рубль, поставил условия его будущему владельцу – обязательная дальнейшая реставрация исторического объекта в соответствии с уже готовым проектом, сообщает «Блокнот Ростова».

Как стало известно, дом Сариевых теперь перешел в собственность известной предпринимательницы из Таганрога Шушаник Мкртчян, выкупившей часть городской земли за 10 тысяч и выразившей готовность провести реставрацию здания.

Напомним, это была уже не первая попытка городских властей продать известное в городе здание. Осенью 2020 года победителем торгов стало ООО «Деловой центр «Фабрика», принадлежащее владельцу «Нахичеванского базара» Роману Геворкяну. Сумма торгов тогда выросла до 65 млн рублей, однако договор так и не был подписан.

В ноябре 2020 года в здании вспыхнул пожар, охвативший 4 и 5 этажи на площади 450 кв метров. По данным акта обследования, проведенного в июле текущего года, здание находится в неудовлетворительном состоянии. У него нет крыши, обрушилась лестница, однако Доходный дом Сариевых все еще остается объектом культурного наследия.

Договор о покупке исторического здания должен быть заключен в течение ближайших пяти дней.