Самарская прокуратура выступит в суде против строительства крематория

Прокуратура Самарской области дошла до суда в вопросе строительства в регионе крематория. Заседание пройдет в понедельник, 20 сентября. В качестве ответчиков выступают представители села Хорошенького Красноярского района. Информация об этом содержится на сайте суда.

В Хорошеньком планируется возвести объект, который вызывает множество споров. Осенью прошлого года под размещение крематория и кладбища уже были выделены земельные участки. Изменения внесли в генеральный план поселения. Но в июле этого года стало известно, что подготовка к работам проходила с нарушениями. Как считает прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, власти халатно подошли к обсуждению вопроса с местными жителями.

Первоначально крематорий хотели планировали построить под Самарой, возле кладбища «Рубежное». Чиновники нашли инвестора, который бы помог реализовать проект. Но местные жители выступили против, поэтому подготовку к работам заморозили.

В прокуратуре пояснили, что из-за плохой информированности местные жители не смогли участвовать в публичных слушаниях.

Помимо этого, при выборе участка никто не проводил обследование местности. Надзорное ведомство считает, что необходимо было изучить гидрологические характеристики площадки и рельеф местности, а также учесть санитарные нормы и правила.