Малый бизнес освободят от страховых взносов за работников

Ставка для малого бизнеса по новому налоговому режиму может составить 7-8 процентов от доходов.

Произойдет это благодаря новому налоговому режиму для малого бизнеса, который с июля разрабатывает ФНС. В качестве еще одного варианта рассматриваются — 20 процентов, но решение еще не принято, сообщает Forbes.

Эту информацию изданию подтвердил источник, близкий к одному из участников обсуждения параметров налогового режима. — Механизм в целом в проработке, также нет окончательного решения по ставке, — рассказал представитель ФНС.

Налоговой базой для нового налогового режима могут стать и доходы за вычетом расходов организаций или ИП. Тогда ставка будет 20 процентов.

В настоящее время обсуждается вопрос с банками. Им необходимо определиться, как определять природу каждого платежа, поступающего на счет организации.

Сообщается, что новый налоговый режим предусматривает и ограничения по выручке и видам деятельности.

Налоговики разрабатывают новый налоговый режим для бизнеса с июля. Расчетом налоговых сумм к уплате займутся налоговые органы.

РБК сообщал, что малый бизнес могут совсем освободить от уплаты страховых взносов за своих сотрудников за счет роста ставки налога на деятельность. Расходами станут считать лишь безналичные операции, проведенные по расчетным счетам или зафиксированные ККТ.

Налоговики предлагали получать информацию об операциях напрямую от банка, в котором обслуживаются предприниматели. Через банки они должны выплачивать и зарплаты. Бизнес в рамках нового налогового режима предлагали освободить от бухгалтерского и налогового учета, а также от необходимости подавать отчетность по упрощенной системе налогообложения (УСН).