В Петербурге заключена одна из крупнейших сделок на российском рынке девелопмента

В Петербурге девелоперская ГК «Самолет» приобретает компанию «СПб Реновация». Закончить консолидацию планируют к концу текущего года. Об этом сообщила пресс-служба группы «Самолет».

В компании отмечают, что совет директоров ПАО «ГК «Самолет» утвердил решение о покупке «СПб Реновация». Это одна из крупнейших сделок на российском рынке девелопмента. После ее завершения, организация станет отдельным подразделением региональной бизнеса группы «Самолет» под руководством члена совета директоров группы и акционера «Самолет Регионы» Александра Прыгункова.

В портфеле «СПб Реновация» — участки комплектного развития территорий. Они включены в городскую программу реновации. Это 22 проекта. В настоящее время в реализации находится шесть проектов с объемом строительства 230 тысяч квадратных метров. За десять лет компания построила более миллиона квадратных метров жиль, что позволило переселить из ветхого жилья почти 700 семей.

После заключения сделки земельный банк группы «Самолет» достигнет 30,9 миллиона квадратных метров. В следующем году девелопер «Самолет» планирует в два раза увеличить продажи жилья в Петербурге. Сумма сделки оценивается в 10 миллиардов рублей. Выплаты планируются завершить за три года, сообщил ТАСС источник.