Нижегородскую компанию «Сладкая жизнь плюс» уличили в нарушении конкуренции

Нижегородское антимонопольное ведомство усмотрело в действиях компании «Сладкая жизнь плюс», которая является дистрибьютором продуктов питания, и входит в группу компаний «Сладкая жизнь» Альберта Гусева, признаки координации экономической деятельности магазинов «Авокадо» и «Малинка». Названные торговые точки — франчайзинговые проекты «Сладкой жизни». Об этом сообщили в пресс-службе областного УФАС.

Антимонопольщики выяснили, что «Сладкая жизнь плюс» контролирует цены и условия поставки товаров в магазины «Авокадо» и «Малинка» в 11 регионах России. Эти продовольственные магазины, заключившие договоры со «Сладкой жизнью», по данным ведомства, были ограничены в выборе поставщиков. Компания устанавливала фиксированные цены на социально значимые и другие товары, а и это исключало их продажу по более низким ценам.

По данным ФАС, компания, таким образом, координировала экономическую деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Ведомство усмотрело в действиях «Сладкой жизни плюс» нарушение закона о защите конкуренции. В случае выявления нарушений компании грозит штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.

По данным открытых источников, компания «Сладкая жизнь плюс» зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2005 году.

Ее основной вид деятельности — оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.