В Петербурге усадьба Чернова в Невском районе уйдет с молотка

В Санкт-Петербурге объявлены торги по объекту культурного наследия на Октябрьской набережной. Их планируют провести в следующем году.

Участок на Октябрьской набережной, 72, готовит к продаже компания Дом.ру. В единый лот входят одиннадцать сооружений. Сюда включен и федеральный памятник — усадьба Чернова «Сосновка».

Как известно, в настоящее время объект культурного наследия усадьба «Сосновка» находится в плачевном состоянии — предыдущий владелец не занимался его ремонтом. Против продажи усадьбы Чернова выступили местные жители. Они настаивают на создании на этом участке общедоступного парка.

С 1943 года на территории усадьбы Чернова была расположена радиостанция РВ-1141 с коротковолновым передатчиком. После развала Советского Союза «Сосновка» перешла от советского Министерства связи в руки ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» (РТРС).

Подготовке продажи усадьбы пыталось препятствовать и региональное ГУ МВД. Это ведомство рассматривает данный объект в качестве локации для перемещения ряда своих подразделений.

В пресс-службе Дом.рф рассказали, что продажа усадьбы на торгах запланирована во втором квартале следующего года. Обязательное условие для нового собственника — сохранение объекта культурного наследия.