Челябинская мэрия взыскивает 52 млн с подконтрольной ей компании

С ООО «Общественный городской транспорт», принадлежащего городу и занимающегося пассажирскими перевозками, собираются взыскать не менее 70 млн рублей.

По информации картотеки арбитражных дел, на рассмотрении в Арбитражном суде региона находятся сразу 16 исковых заявлений к этой компании. 13 из них подано непосредственно от Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска. КУИЗО намерено взыскать с предприятия более 52 млн рублей долга по договорам аренды и прочим земельным вопросам.

Еще два иска подали к ООО «ОГТ» два муниципальных бюджетных учреждения. Один из них, на 11 млн рублей, поступил от МБУ «Эвис», еще 14 млн рублей требует от ОГТ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта».

Учредителями ООО «Общественный городской транспорт» являются МУП «Служба организации движения» и КУИЗО Челябинска, напоминает ZNAK, разместивший эту информацию. Предприятие было создано на базе обанкроченного МУП «ЧАТ», однако, как сообщало издание ранее, почти сразу с момента своего существования начало само накапливать долги. Большая их часть связана с обязательствами по договорам аренды и иным земельным спорам.