В Челябинске стартовало строительство крупнейшей арены Урала

В Челябинске заложен символический первый камень на площадке, где будет возведен крупнейший на Урале многофункциональный спортивный комплекс «РМК-Арена».

Гигантский спортивный объект стоимостью в 5 млрд рублей должен быть завершен к концу 2023 года, сообщает URA.RU со ссылкой на департамент информационной политики Русской медной компании. Стройка полностью финансируется РМК.

Как сообщает пресс-служба компании, через два года на площадке появится четырехэтажный многофункциональный спортивный комплекс площадью 35 тыс. квадратных метров. Главная арена для игровых видов спорта будет рассчитана проведение международных соревнований и вместит 5 тыс. болельщиков. Она же будет предназначаться для проведения массовых масштабных концертных мероприятий, которые смогут посетить одновременно 7 тыс. человек. Арена станет тренировочной базой для региональных спортивных школ, для этого предусмотрено проектом строительство трех залов для игровых видов спорта и шести локаций для занятий единоборствами.

Будет здесь и Малая арена для проведения турниров по единоборствам, зона для фитнеса, медицинский центр, фуд-корт. Особым объектом «РМК-Арены» станет профессиональная спортивная аэротруба.

По подсчетам инвесторов, ежемесячно «РМК-Арену» смогут посещать до 100 тысяч человек. Над проектом работали три бюро из России, Италии и Австрии. Арена станет центральным объектом будущего спортивного города, который будет возведен на Северо-Западе Челябинска на средства частных инвесторов.