Уголовное дело рязанского бизнесмена Станислава Подоля рассматривает московский суд

В Перовском районном суде Москвы рассматривают уголовное дело в отношении рязанского предпринимателя и депутата Станислава Подоля.

Как сообщает «Вид сбоку», очередное заседание состоялось в четверг, 16 сентября, однако рассмотрение было отложено до 4 октября из-за неявки потерпевшего.

Напомним, Станислав Подоль является фигурантом уголовного дела об отравлении учащихся школ и воспитанников детских садов восточного округа Москвы продукцией «АМК Рязанский», руководителем и учредителем которого он являлся.

По версии следствия, бизнесмен «достоверно знал об антисанитарных условиях в помещениях названного молочного комбината, в связи с чем производимая там продукция не отвечала требованиям безопасности». Масло этого комбината стало причиной отравления более чем 90 московских детей.

Станиславу Подолю вменяется производство продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила Генпрокуратура РФ.

Ранее Подоль просил направить его уголовное дело на рассмотрение в Рязань, и Перовский райсуд Москвы пошел ему навстречу, однако решение было отменено по требованию прокуратуры и потерпевших.