Столица лидирует в рейтинге российских регионов по индексу рынка труда

Москва заняла первое место в рейтинге регионов РФ по индексу рынка труда, позволяющего определить уровень занятости, а также степень привлекательности для трудоустройства и дальнейшей работы в регионах России.

Рейтинг за 2020 год подготовило РИА Новости. Кроме столицы, в пятерке лидеров по этому показателю оказались Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, сообщает агентство.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, лидерство Москвы в рейтинге указывает на высокий уровень социально-экономического развития города, большую емкость рынка труда и его гибкость, а также низкий уровень безработицы.

«Благодаря комплексу мер, направленных на поддержку городского бизнеса, столице удалось в пандемию избежать значительного провала занятости населения. Уже к концу 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Москве составил 1,3%, что почти в 2,3 раза ниже максимального значения в этом же году», приводит слова вице-мэра КП Москва.

«Об устойчивости московского рынка труда и эффективности принятых мер, позволивших большинству столичных работодателей перенастроить рабочие процессы, сохранить штат и заработную плату сотрудников, свидетельствует и рост поступлений в бюджет по налогу на доход физических лиц. За семь месяцев 2021 года они составили 757,3 млрд рублей», — отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Индекс труда за 2020 год рассчитывался исходя из данных статистики по восьми показателям, объединенных в четыре группы – «Уровень оплаты труда», «Занятость», «Условия труда» и «Емкость рынка труда». Самый большой показатель – 96,5 балла из 100 возможных оказался у Москвы. Северная столица заработала 92,7 балла, Московская область – 83,2 балла, Ханты-Мансийский АО – 78,2 балла, Тюменская область – 72,6 балла.

Немаловажным признаком эффективного развития столичного рынка труда также является рост количества самозанятых, число которых за 7 месяцев 2021 года увеличилось более чем на 40% (684 тыс человек) и индивидуальных предпринимателей – их количество выросло на 6% и составило 321 тысячу.