Суд усилил наказание за обман дольщиков главе тульской компании «Фаворит»

В Туле Центральный районный суд признал экс-директора компании «СК «Фаворит» Дмитрия Никифорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 201 УК РФ т ч. 2 ст. 315 УК РФ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд первой инстанции установил, что руководитель «Фаворита» осуществлял строительство четырех многоквартирных домов в Первом Юго-Восточном микрорайоне Тулы. В ходе строительства он провел несколько сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации. Данные сделки оценены в более 100 миллионов рублей. Осуществлялись они за счет денежных средств дольщиков.

В результате чего два многоквартирных дома ввели в эксплуатацию со значительным нарушением сроков — более полугода. Возведение еще двух многоквартирных домов еще до сих пор не завершено. В результате 453 участникам долевого строительства был причинен ущерб на сумму свыше 790 миллионов рублей.

Помимо этого, руководитель фирмы «СК «Фаворит» Дмитрий Никифоров злостно уклонился от исполнения 31 судебного решения. Речь идет о взыскании с общества в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов и компенсаций.

Прокуратура не согласилась с назначенным судом первой инстанции наказанием. Она сочтя его мягким, поэтому государственный обвинитель принес апелляционное представление.

Суд апелляционной инстанции учел позицию прокурора и усилил наказание до пяти лет лишения свободы.

Приговор уже вступил в законную силу.