В Тульской области создадут крупные туристические кластеры

Тульская область планирует нарастить турпоток до двух миллионов человек в год.

Этому будет способствовать создание двух туристических кластеров «Окского» и «Куликовского», а также природно-антропогенного рекреационного комплекса «Романцевские горы».

Об этих планах рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

По его мнению, рост турпотока в Тулу будет способствовать реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках 650-летия исторической Куликовской битвы в регионе запланировано проведение десятков крупных мероприятий. Дмитрий Чернышенко призвал уже в настоящее время готовиться к их проведению.

— Нужно уже сейчас закладывать в планы запас прочности, чтобы удовлетворить потенциальный рост туристического потока, где необходимо, строить гостиницы, туристические комплексы, налаживать работу сферы услуг. В наших совместных с регионом планах – обеспечить двукратный рост турпотока к 2030 году до 2 миллионов человек, — отметил федеральный чиновник.

Глава Тульской область Алексей Дюмин подчеркнул, что регион видит в качестве приоритетных направлений развитие инфраструктуры туристических кластеров — «Окского» и «Куликовского».

Регион видит необходимость также развитие и природно-антропогенного рекреационного комплекса «Романцевские горы».