Столичный арбитраж отказал в возврате лицензии пермскому «Проинвестбанку»

В столичном арбитражном суде прошло заседание по иску бывшего председателя правления «Проинвестбанка» Александра Воронцова и его акционера Максима Сорокина к Центробанку России. Банкиры просили признать незаконным приказа об отзыве лицензии кредитной организации.

На заседании озвучили отзыв ЦБ на иск. Из него следует, что в качестве неоднократного нарушения законодательства в приказе об отзыве лицензии фигурируют три предписания о необходимости досоздания резервов.
Экс-председатель совета директоров Александр Воронцов рассказал изданию «РБК-Пермь», что на дату отзыва лицензии кредиты, указанные в предписаниях, были погашены, два же последних предписания оспорены в судебном порядке.

Во время судебного заседания поступило ходатайство Центробанка об оставлении иска об оспаривании предписаний без рассмотрения.

В Центробанке РФ полагают, что руководители «Проинвестбанка» могут обжаловать лишь сам отзыв, а не другие документы регулятора. Ходатайство было удовлетворено.
В итоге суд встал на сторону Центробанка и отказал бывшему руководству «Проинвестбанка» в иске.
Воронцов после заседания заявил, что «доказательства в деле есть, будем бороться, следующие инстанции будут обязаны их рассмотреть».