Названо число долларовых миллионеров в Новосибирске

В Новосибирской области насчитывается в общей сложности 2748 долларовых миллионеров, это 1,12% от общего количества долларовых миллионеров в стране. По этому показателю Новосибирская область оказалась на 13 месте из 15 субъектов РФ, говорится в результатах исследования аналитиков Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково».

Как уточняет РБК Новосибирск, за исходный показатель эксперты взяли общее количество долларовых миллионеров в России по оценке банка Credit Suisse – в 2020 году их было 297 тыс.

Распределение богатых людей по регионам было выведено исходя из косвенного признака – количества стоящих на учете в регионе люксовых автомобилей, принадлежащих физлицам.

Еще одним фактором состоятельности наряду с люксовыми авто исследователи «Сколково» выделяют владение дорогим жильем (стоимостью более 10 млн рублей).

Третьим показателем обеспеченности среди учитываемых в исследовании – количество мощных катеров в регионах. По данным экспертов, их количество в Новосибирской области составляет 863 катера.

Отдельно эксперты проанализировали такой атрибут состоятельности, как персональное банковское обслуживание (по всей стране в 2020 и 2021 году им пользуются лишь 15-17% миллионеров).

В целом же, по выводам экспертов, больше всего долларовых миллионеров живут в Москве и Подмосковье – их число здесь составляет 100 тысяч, или 35% от общего количества в России, подытожило издание.