Проект реставрации Золотых ворот во Владимире передан в суд

Реставрация Золотых ворот во Владимире и Богородице-Рождественского собора в Суздале откладывается на неопределенный срок.

Как стало известно, руководство Владимиро-Суздальского заповедника на будет проводить реставрацию объекта по проекту компании «Тектоника», который уже получил положительное заключение историко-культурной экспертизы и находится на рассмотрении в Минкульте РФ.

Как пояснил генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков, музей не смог некомпетентный проект и расторг договор с подрядчиком в одностороннем порядке. В ответ подрядчик подал на музей-заповедник в суд.

«Сроки подготовки проектной документации закончились по Рождественскому собору в Суздале 18 марта этого года, по Золотым воротам – 19 июля этого года. Документация в срок не была сдана, а то, что было сдано, содержит ряд замечаний к себе, и в документации отсутствует значительное количество разделов, которые должны были быть сданы по техзаданию. В ответ был написан ряд замечаний и возникло ощущение, что данная организация неспособна их исправить», цитирует Сергея Рыбакова «Зебра ТВ».

Разработка научно-проектной документации для реставрации памятника ЮНЕСКО, Золотых ворот XII века, началась во Владимире в июне прошлого года, напоминает ТАСС. Стоимость проекта – 7.4 млн рублей, работа над ним завершилась летом 2021 года.