Известный питерский производитель продуктов идет к банкротству

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 9 сентября рассмотрит иск о признании несостоятельным производителя премиальной молочной продукции, мяса и овощей «СХП Лосево».

Как сообщают «Ведомости», иск подан ООО «Центроплем», официальным дистрибьютером международной компании World Wide Sires (WWS), занимающейся поставками на рынок генетического материала быков-производителей молочных и мясных пород.

В «Лосево» иск о банкротстве «Центроплема» считают необоснованным и заявляют, что погасят все долги перед компанией после реорганизации, сообщает издание со ссылкой на представителя «Лосево» Янину Булгакову.

Всего же, как видно из базы арбитражных дел, за 12 месяцев предприятие получило 22 арбитражных иска на общую сумму 167 млн рублей. Улучшить финансовую ситуацию «Лосево» планирует за счет продажи крупного рогатого скота, после чего ферма будет законсервирована, а закупать молоко планируется у поставщиков. Кроме того, будет сокращено количество магазинов фирменной сети – акцент будет сделан на сети партнеров, рассказала Булгакова. По ее пояснению, такая ситуация на предприятии сложилась из-за пандемии и снижения платежной способности населения: «Теперь многие экономят, выбирая более дешевые продукты».