Нижегородским экспортерам вернут затраты на сертификацию продукции

Нижегородским экспортерам компенсируют до 80% затрат на сертификацию продукции. Бизнесменам вернут деньги по их заявкам, это произойдет в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщил глава министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, эта мера – лишь часть «комплексной поддержки экспортеров по линии Российского экспортного центра и Центра развития экспорта Нижегородской области. Так, например, нижегородские экспортеры высокотехнологичной продукции могут претендовать на дополнительную господдержку на исследования и конструкторские разработки при экспортной деятельности. Все нижегородские экспортеры могут пройти обучение азам экспортной деятельности, а также получить помощь по поиску зарубежных партнеров, переводу сайта на иностранный язык, составлению экспортного контракта, и многое другое. Новая мера поддержки позволит им еще и компенсировать до 80 процентов затрат на сертификацию продукции».

Заявки на компенсацию затрат можно подать до 20 сентября. По словам министра, экспортер может подавать заявки на каждый продукт, прошедший сертификацию для внешних рынков. Стоит заметить, что общий объем поддержки по всем поданным заявкам не может превышать 500 млн рублей, а по каждой отдельной заявке – 50 млн рублей.

Отметим, что до настоящего времени эта мера поддержки распространялась только на компании, производящие лекарственные препараты и медицинские изделия, теперь этот список расширен.