Бизнес просит власть разъяснить порядок не допуска на работу не привитых сотрудников

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо санитарному врачу города Москвы Елене Андреевой. Члены ассоциации просят разъяснить порядок не допуска на работу не вакцинированных сотрудников.

Как известно, ранее глава минтруда Антон Котяков говорил о том, что если в регионе действует постановление санврача об обязательной вакцинации для отдельных категорий работников, «не привитого сотрудника можно отстранить».

В АККОРТ отмечают, что в настоящее время, в соответствии с законодательством, работодатель обязан исполнять условия по трудовому договору и предоставлять работу. Отстранение предусмотрено лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса. В перечне причин для увольнения вакцинация отсутствует. Помимо этого, сотрудник может пожаловаться в трудовую инспекцию, которая в праве оштрафовать предприятие или закрыть его на 90 дней, сообщают «Известия».

Ранее главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести обязательную вакцинацию 60 процентов работающих москвичей.