В Рязани хотят вдвое снизить налоги для малого и среднего бизнеса

На заседании правительства Рязанской области 22 июня министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев представил два законопроекта для поддержки пострадавшего от коронакризиса малого и среднего бизнеса в регионе.

Законопроекты были разработаны по поручению губернатора. В частности, предлагается вдвое снизить ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения на 2021 год. Эта мера должна коснуться тех предприятий, которые продолжают работать в режиме ограничений – сфере общественного питания, музейного дела, физкультурно-оздоровительной, творческой сферах, а также работы социально ориентированных некоммерческих организаций.

Для плавного перехода ЕНВД на УСН ставки налога планируют снизить сразу втрое на 2021 и 2022 годы, и вдвое – на 2023 год. Эта мера поддержки станет актуальной для предприятий, доходы которых от деятельности, облагаемой ЕНВД, в прошлом году составили не менее 70%.

Также предложено ввести пониженные ставки по налогу для бизнесменов, основная деятельность которых связана с народными промыслами.