Застройщиков обязали обосновать рост цен на жилье в России

Федеральная антимонопольная служба обратилась к застройщикам с просьбой дать обоснование роста цен на жилье в России за последние несколько лет.

В письме ФАС в адрес девелоперского сообщества содержится требование объяснить рост цен на 1 кв метр объектов жилого и нежилого строительства, а также дать сведения о структуре стоимости за 1 кв метр в процентном соотношении и технологическое обоснование установления различных цен по объектам, находящимся на территории одного района начиная с 2019 года.

Напомним, о необходимости проверить, что «происходит с ценами на рынке жилья», заявил президент Владимир Путин 8 апреля на совещании с правительством по вопросам реализации посланий Федеральному собранию за 2019 и 2020 годы. По словам президента, оценить ситуацию с точки зрения антимонопольного законодательства стало необходимым в связи с тем, что в России на рынке жилья наблюдается «не просто рост цен», а «существенный рост» во всех регионах.

По мнению аналитиков, причиной активного роста стоимости «квадрата» жилья стала льготная ипотека, а также подорожание стройматериалов, дефицит рабочей силы, нестабильность валютного курса и введение практики эскроу-счетов.

На сегодня несколько крупнейших девелоперов подтвердили сми, что находятся в диалоге с ФАС по этому вопросу. В частности, заместитель гендиректора компании «Унистрой» Искандер Юсупов подтвердил, что ФАС запросил помесячную статистику роста цен начиная с 2018 года и экономическое обоснование этого, а директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев уточнил, что информация запрашивается по отдельным районам и классам жилья.

Стоит добавить, что привлечение ФАС к исследованию этой проблемы говорит о том, что президент Путин не исключает картельного сговора как внутри строительной отрасли, так и среди ее поставщиков.