Арестованный в Новосибирске экс-кандидат в мэры Проничев начал сотрудничать со следствием

В Новосибирске известный бизнесмен и бывший кандидат в мэры Сергей Проничев, задержанный по подозрению в вымогательстве и мошенничестве, пошел на сделку со следствием, сообщают сми со ссылкой на собственные источники.

Напомним, алкогольный магнат, в 2019 году баллотировавшийся на пост главы Новосибирска, Проничев был задержан 15 апреля в рамках уголовного дела вместе с журналистом Николаем Сальниковым. Как выяснилось, они вымогали крупную сумму от главных действующих лиц сюжета журналиста «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». Деньги предназначались за нераспространение информации, порочащей известных в городе лиц, которая освещается в сюжетах.

Недавно стало известно, что в громком деле о медиашантаже появился еще один подозреваемый. Третьим фигурантом стал медиаменеджер Евгений Кузьменко, владеющий франшизой «Московского комсомольца», и получил известность после покушения на Якова Лондона.

Оперативные мероприятия проводили сотрудники регионального УФСБ, Сальников и Проничев были задержаны в момент передачи первой части суммы взятки – 1,5 млн рублей. Всего за молчание была назначена сумма в 8 млн рублей.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Ранее «заговорил» Николай Сальников, через соцсети раскрыв схему работы медиарэкетиров.