Счетная палата нашла в Корпорации МСП высокие зарплаты при низкой эффективности

Счетная палата  выступила с критикой деятельности Корпорации МСП. По мнению аудиторов, этот институт мало влияет на развитие малого бизнеса в России, но перевыполняет KPI и платит завышенные зарплаты.

Счетная палата проверила работу АО «Корпорация МСП» как института развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

Проверка проходила в два этапа. Сначала СП проанализировала нормативно-правовую базу и выполнение среднесрочной программы деятельности Корпорации на 2016–2018 годы, а затем оценила эффективность организации в целом.

Вывод аудиторов заключался в незначительном влиянии Корпорации на развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Так, с 2015 по 2020 год координируемые Корпорацией участники Национальной гарантийной системы предоставили помощь  более 34 тысячам  субъектам МСП и организациям инфраструктуры на сумму 658,4 миллиарда рублей, что обеспечило консолидированный объем финансовой поддержки в размере 1,4 триллиона рублей. При этом число субъектов малого и среднего бизнеса, получивших поддержку, составило менее одного процента от их среднегодового количества.

Корпорация не смогла повлиять и на выполнение одного из главных показателей Стратегии развития МСП до 2030 года – «доля кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный показатель ежегодно снижается.

Вызвала  вопросы аудиторов и  зарплатная политика в Корпорации. Средняя месячная заработная плата работников составляет здесь порядка 380 тысяч рублей, что в два раза выше средней зарплаты в сфере финансовой и страховой деятельности по столице. Жалование  членов Правления Корпорации составило около 3,3 миллиона рублей.