В Минкульте идет внеплановая прокурорская проверка

Генпрокуратура РФ проводит внеплановую проверку в Министерстве культуры России. Ожидается, что аудит, начавшийся в середине февраля, продолжится до 16 марта, сообщают сми со ссылкой на собственные источники в надзорном ведомстве.

По поступившей информации, цель мероприятий – проверка целевого расходования бюджетных средств и исполнение контрактов на предоставление субсидий – об этом говорится в письме с запросом, направленным Генпрокуратурой министру культуры Ольге Любимовой.

Напомним, предыдущая проверка Генпрокуратурой министерства культуры РФ проходила в 2019 году. Тогда мероприятия были инициированы депутатом Госдумы Александром Агеевым, предположившим наличие конфликта интересов между замминистра Владимиром Аристарховым и его братом Андреем, главой ОАО «Реставрационные компании», которому доставались самые выгодные контракты. Итогом обращения депутата в Генпрокуратуру стало увольнение Андрея Аристархова с поста гендиректора компании.

Следует добавить, что сам Минкульт в этом году увеличил число плановых проверок в своих подведомственных учреждениях, и уже в феврале были выявлены серьезные нарушения при госзакупках в Третьяковской галерее.