Челябинский чиновник увел из казны миллионы рублей

В суд передали  уголовное дело в отношении бывшего главы Кропачевского городского поселения. Его обвиняют  в присвоении вверенного имущества, мошенничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом рассказали в  пресс-центре прокуратуры Челябинской области. По данным местных средств массовой информации, речь идет об Галимьяне  Гайнетдинове.

Как установило следствие, чиновник  в 2015–2017 годах,  без намерения  выполнять взятые на себя обязательства по договору, заключенному с  ИП, похитил четыре комплекта оборудования для детских площадок. Они были предназначены  для благоустройства территории Кропачевского поселения. Материальный ущерб составил  360 тысяч  рублей.

Помимо этого, в 2014–2017 годах чиновник  несколько раз  заключал фиктивные муниципальные контракты с бизнесменом, работы по которым  не выполнялись и заведомо для обоих не подлежали исполнению. Глава по данной схеме  украл  из бюджета более 2,8 миллиона  рублей.

А в  2015 году чиновник  заключил муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Кропачево. Производить работы он не намеревался. На фиктивные цели  из бюджета городского поселения было изъято  порядка  120 тысяч рублей.  Деньги были потрачены на личные цели.

Чиновник вину  признал и  добровольно возместил причиненный материальный ущерб.