Владимир Сипягин отказался подписать закон «О приватизации госимущества»

Закон «О приватизации государственного имущества во Владимирской области» в его сегодняшней редакции не вызвал одобрения губернатора Сипягина. Как выяснилось, документ не прошел антикоррупционную экспертизу, в связи с чем со стороны прокуратуры также возник ряд вопросов к его содержанию.

Закон, призванный исключить любую коррупционную лазейку в вопросах передачи госсобственности в частные руки, имеет, как оказалось, несколько противоречий. Скорее всего, это вызвано стремлением депутатов Заксобрания поскорее дать ему «зеленый свет».

Согласно позиции главы региона, озвученной вице-губернатором Аркадием Боцан-Харченко , «в свете происходящего с руководством департамента имущественных и земельных отношений, с особенной яркостью отражается необходимость и актуальность всесторонней и всеобъемлющей доработки закона с тем, чтобы перекрыть по возможности все «лазейки» для мошеннического присвоения казанной собственности».

Надо сказать, что руководство региона укрепилось в мысли о необходимости доработки документа как раз после задержания директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова. 4 декабря, напомним, главе департамента предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Теперь, видимо, для того чтобы закон вступил в силу, депутатам придется либо пойти на условия главы региона и доработать документ, либо преодолеть вето губернатора, проголосовав за закон двумя третями голосов и принудив таким образом Владимира Сипягина к его подписанию.