В Красноярске расследуют многомиллионное мошенничество с квартирами

Мошенничество в особо крупном размере стало причиной уголовного дела в отношении красноярского предпринимателя.

Как выяснилось, мужчина заключал договоры на продажу квартир от застройщиков по цене, существенно отличающейся от рыночной. При этом у граждан, попавшихся на удочку мошенника, не было оснований сомневаться в его порядочности.

Дело в том, что бизнесмен поставлял на стройплощадки города стройматериалы, и утверждал, что местные застройщики якобы рассчитываются с ним квартирами. Квартиры предлагались в различных районах города, а низкая цена объяснялась желанием поскорее продать ненужные ему активы и получить деньги.

В реальности же ни о каких правах на недвижимость у поставщика бетона речи не шло. Как успело установить следствие на данный момент, от афериста успели пострадать 32 жителя Красноярска, отдавшие ему в качестве предоплаты за новые квартиры 43 млн рублей.

Стражи правопорядка провели обыск в офисе фирмы, опросили свидетелей (в том числе застройщиков Красноярска). По итогам следственных действий против руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Санкции по этой статье – до 10 лет лишения свободы.