Родители Петербургских школьников стали забирать детей на семейное обучение

Более 2000 школьников Северной столице уже перешли не на удаленный или смешанный, а на семейный формат обучения.

Это означает, что ребенок остается «прикрепленным» к своей школе, но обучается дома либо самостоятельно, либо с помощью родителей и частных педагогов. В школе ему необходимо выполнять только опорные тестовые задания, а затем сдать аттестационные экзамены.

Причиной таких решений родителей является нежелание подвергать детей необходимости выходить из дома во время пандемии.

Однако, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, «большинство родителей, как показал опрос, все же дорожат именно своей школой и не хотят терять с ней связь и переходить на удаленное обучение. Одиннадцать тысяч семей, несмотря на критику удаленки, все же написали заявления на смешанную форму обучения».

Плюс такого формата обучения относительно семейного в том, что при смешанной форме ответственность за успеваемость школьника лежит на педагогах, в то время как за постижение знаний ребенка, полностью перешедшего на семейное обучение, школа отвечать уже не может.

Что касается полного перевода всех школьников Санкт-Петербурга на дистанционное обучение – этот вопрос, как прокомментировала Ирина Потехина, полностью в руках Роспотребнадзора.