В Челябинске 70% турфирм стали жертвами пандемии

В Челябинской области одна за другой закрываются турфирмы.

Владельцы компаний – лидеров на рынке туристических услуг обратились к Законодательному собранию региона. Речь шла о необходимости выработки срочных мер поддержки терпящей бедствие отрасли.

По словам главы Челябинской Ассоциации туристических организаций Людмилы Мосиной, владельцы компаний несут колоссальные убытки, сейчас из 600 зарегистрированных в регионе турфирм «на плаву» остаются не более 30%.

Среди прекративших работу такие лидеры турбизнеса, как компания «DAN», одна из самых успешных и популярных в Челябинске – ее деятельность началась в 1996 году. В сентябре руководство ООО «DAN Урал» объявило о прекращении деятельности. В бедственном положении находятся и южноуральские санатории – спрос на отдых в них упал, и из 34 учреждений сейчас функционируют только 12, но и их заполняемость не превышает 20%.

Чтобы помочь предпринимателям пережить тяжелый период пандемии, как пояснила Людмила Мосина, стала насущной необходимостью разработка комплекса мер государственной поддержки. Для этого надо выйти на федеральный уровень с предложением освободить предпринимателей от уплаты налогов во внебюджетные фонды и земельного налога хотя бы на острый период до второго квартала 2021 года, предоставить им возможность получения государственных субсидий – всего было озвучено порядка семи вероятных мер поддержки. Только в этом случае есть надежда, что оставшиеся на Челябинском рынке турфирмы смогут выжить и продолжить работу, когда ситуация нормализуется.

Обращение, как стало известно, ждет своего рассмотрения комитетов по экономике и социальной политики Законодательного собрания Челябинской области.