В Петербурге заканчиваются койки для лечения тяжелых коронавирусных больных

Менее 10% от всего коечного фонда для лечения тяжелых больных с коронавирусной инфекцией осталось в Северной столице, рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец 16 ноября на своей странице в ВК.

Объясняется это стремительным ростом количества выявленных больных, требующих срочной госпитализации – почти на 15% больше, чем на предыдущей неделе.

Сейчас, как стало известно, власти региона приняли решение организовать лечение «тяжелых» коронавирусных больных в федеральных лечебных учреждениях. Здесь еще до конца ноября будет развернут дополнительный коечный фонд. А пока, как сказал Дмитрий Лисовец, уже сегодня Университет им. Павлова Минздрава России готов принять еще 50 пациентов на вновь подготовленных койках, всего там смогут получить помощь 250 пациентов.

В виде дополнительных мер, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, «сейчас нам необходимо повысить оборачиваемость госпитальных коек и обеспечить эффективную работу поликлиник». Известно, что уже пересмотрены условия выписки пациентов с коронавирусом – пациенты будут отправляться на долечивание домой при достижении удовлетворительного состояния, не дожидаясь сроков окончания лечения по тарифу ОМС.