Бывшему ректору ВГТУ вновь отказано в переводе из СИЗО под домашний арест

Сергей Колодяжный, бывший ректор опорного Воронежского вуза, может встретить Новый год в следственном изоляторе. Областной суд отклонил апелляцию и принял решение продлить ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 декабря, как ранее и постановил Ленинский райсуд, сообщает пресс-служба облсуда.

Напомним, Сергей Колодяжный был задержан в феврале текущего года в рамках уголовного преследования по подозрению о взяточничестве в особо крупном размере. Позднее к этому обвинению была добавлена еще и статья о мошенничестве.

Следователи уже смогли доказать вину экс-главы вуза в получении минимум 70 млн рублей в виде взяток. Ректор Колодяжный, как выяснилось, регулярно начислял премии сотрудникам университета, а они вынуждены были затем отдавать их своему начальнику. Взамен подчиненным были обещаны карьерный рост и покровительство. Такая схема действовала в вузе в течение пяти лет.

В СИЗО Сергей Колодяжный находится с начала марта. Защита неоднократно пыталась добиться изменения для него меры пресечения на домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья, но пока безуспешно.