Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский возглавит ФАС РФ после Игоря Артемьева

Теперь уже бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский возглавит Федеральную антимонопольную службу вместо покинувшего пост Игоря Артемьева. Сегодня премьер – министр Михаил Мишустин подписал указ о его назначении. Документ опубликован на сайте Правительства России.

Между уходом с поста вице-губернатора Петербурга и новым назначением Максима Шаскольского, как выяснилось, не прошло и суток. 10 ноября он написал заявление об отставке, а уже 11 ноября вступил в новую должность, приняв эстафету от другого петербуржца – Игоря Артемьева, возглавлявшего Федеральную антимонопольную службу в течение последних 16 лет.

Максим Алексеевич Шаскольский родился в 1975 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1997 году получил диплом экономического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Карьеру начал в ЗАО «Юганскнефтебанк»; с 2000 по 2001 год Максим Алексеевич был советником по экономическим вопросам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

С 2001 по 2019 годы он сменил несколько мест работы – был замдиректора в ОАО «Ленэнерго», затем заместителем гендиректора и гендиректором ОАО «Петербургская сбытовая компания».

На госслужбу Максим Шаскольский пришел в январе 2019 года, став советником губернатора Санкт-Петербурга, а затем его кандидатура была предложена на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. В областном правительстве он курировал энергетику и тарифное регулирование.