Борьба с коронавирусом уже обошлась Омской области в 6,4 миллиарда рублей

Четверть годового бюджета Омска — почти шесть с половиной миллиардов рублей — уже потрачено в области на борьбу с пандемией и её последствиями. 85% этой суммы — транши из федерального бюджета, 15% — регионального. Если в сентябре статистика была успокаивающей, то уже в октябре эпидемия вспыхнула с утроенной силой: за месяц почти 5 тысяч новых заражённых.

Почти половина федеральных средств предназначены медикам «за выполнение особо важных работ» и «за особые условия труда и дополнительную нагрузку».

Более миллиарда рублей ещё весной было выделено на создание специальных «ковид-отделений» в больницах и на закупку специального оборудования.

Только на прошлой правительство страны выделило Омской области 72,5 миллиона рублей на бесплатные препараты для амбулаторного лечения заражённых Ковид-19. Что характерно, федеральные трансферты, как правило, направляются на борьбу с собственно коронавирусной инфекцией, а субвенции из регионального бюджета — на компенсацию последствий эпидемии.

165,7 миллиона рублей направлено на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, доплаты медикам.  66,4 миллиона рублей — на открытие обсерваторов и перепрофилирование соцучреждений для пребывания персонала, на формирование стратегических запасов СИЗ и санитайзеров. Уровень безработицы вырос в 5,6 раз по сравнению с ноябрём прошлого года: зарегистрировано более 56 тысяч нетрудоустроенных граждан, и 78,5 миллионов регион потратит на создание временных рабочих мест.

За счёт регионального бюджета компенсируются также выпадающие доходы закрытым несколько месяцев учреждениям культуры и спорта — на 43,4 миллиона рублей, и 46,3 миллиона выделено на субсидии транспортникам, у которых значительно снизился пассажиропоток.