Руководители Волгоградской сельхозфирмы ответят в суде за «левые» договоры и скрытые налоги

Двоих коммерсантов, долгое время успешно занимавшихся обманом государства, удалось разоблачить сотрудникам Волгоградской прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Мошенническая схема была раскрыта на одном из предприятий, занимавшемся поставками сельхозпродукции. Собственник и генеральный директор предприятия разработали план, по которому они в течение пяти лет необоснованно получали возмещение по НДС.

Согласно этому плану, аферисты открыли фирму, через которую «пропускали» большинство договоров по закупке сельхозпродукции. На самом деле продукция закупалась напрямую у поставщиков, не являющихся плательщиками НДС, а затем перепродавалась.

В налоговую в то же время от них поступали документы, содержащие фиктивные сведения о затратах, понесенных на закупку товаров у подконтрольных фирм. Общая сумма возмещения по НДС за время работы мошеннической схемы составила более 460 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела было арестовано имущество аферистов на сумму более 110 млн рублей. Прокуратура Волгоградской области направила в Советский суд обвинительное заключение, по которому мужчинам грозит суровое наказание – до 10 лет колонии.