Вынесен приговор экс-главе департамента имущественных отношений Омской мэрии

В Центральном районном суде Омска 2 ноября вынесено решение по уголовному делу бывшего руководителя департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова.

Бывший чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Судом установлено, что Хорошилов, занимая должность директора депимущества в мэрии Омска, в 2012-2015 г.г. принял ряд неправомерных решений, обеспечивших возможность юридическому лицу приобрести земельный участок в 2000 кв. метров по заведомо заниженной стоимости. Муниципальный бюджет потерял от манипуляций чиновника, по оценке специалистов, 9,2 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Омской области. Против Сергея Хорошилова было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Известно, что сам экс-чиновник своей вины так и не признал и намерен обжаловать приговор.

Ранее сообщалось, что по этой же статье (превышение должностных полномочий) были осуждены предшественник Хорошилова на посту директора депимущества Юрий Гамбург и его заместитель Вадим Меренков.