«Свидетели Иеговы» попытались подарить государственную недвижимость шведам

Незаконную сделку предотвратили правоохранители.

В Минусинске Красноярского края, как оказалось, в течение долгого времени действовала признанная экстремистской и запрещенная на территории нашей страны организация – «Свидетели Иеговы».

Поскольку религиозная организация признана незаконной – следовательно, все имущество, принадлежащее ей, должно отойти в собственность государства.

В Минусинске «Свидетелям» принадлежало несколько объектов недвижимости. Чтобы не отчуждать их в пользу государства, члены секты приняли решение передать их в собственность зарубежным единоверцам, и заключила договор пожертвования зданий «коллегам» из Швеции.

По пояснению представителя прокуратуры Красноярского края, сделка была признана мнимой, потому что как раз во время ее заключения Верховным судом РФ рассматривался вопрос о законности деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Прокуратура красноярского края обратилась в суд с требованием признать сделку дарения имущества недействительной. Иск был удовлетворен в полном объеме.