В Донском минздраве новый руководитель, а в доме бывшего главы ведомства идут обыски

После ухода в отставку министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской в конце октября, исполняющим обязанности главы ведомства был назначен Александр Крат, заместитель чиновницы по лечебной работе. Решение было принято губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Александр Крат родился в Ростовской области, в станице Егорлыкской. После окончания Ростовского медицинского института 10 лет работал в областной психиатрической больнице, которую возглавил в 1998 году. Через пять лет Александр Крат занял пост руководителя ЦРБ Егорлыкского района, в 2005 году перешел на работу в Ростовскую областную больницу, а позже занял пост заместителя министра здравоохранения региона по лечебной работе.

Одновременно с этим, как стало известно, следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного после сообщения о гибели от нехватки кислорода нескольких пациентов ковидного госпиталя на базе горбольницы №2 в Ростове-на-Дону.

В рамках расследования силовики провели обыск в доме бывшего министра областного здравоохранения Татьяны Быковской, сообщают СМИ Ростова со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, в органы правопорядка с заявлением обратился депутат городской думы Ростова. Он просил разобраться с информацией о гибели нескольких пациентов якобы от нехватки кислорода в ковидном госпитале, созданном на базе горбольницы №2.

Информацию подтвердил врач-реаниматолог больницы. Сразу вслед за этим событием была освобождена от занимаемой должности начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, а Министр облздрава Татьяна Быковская ушла на пенсию.