У банков заканчиваются напечатанные деньги

К исчерпанию рублевой ликвидности очень близки российские банки, сообщают аналитики Райффайзенбанка.

Свой вывод эксперты основывают на том, что крупные банки, помогая покрыть дефицит бюджета, уже два месяца скупают долговые бумаги правительства.

Напомним, ранее дефицит бюджета российский Минфин оценивал в 4,5 млрд. рублей.

Только в сентябре три крупнейших банка, Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, выкупили облигации федерального займа на 730 млрд. рублей. Больше всех «досталось» Сберу – его доля составила 512 млрд. рублей.

При этом, клиенты банков не пополнили свои счета за этот период – фиксируется «уход» 83 млрд. рублей со счетов граждан и предприятий.

Для предотвращения угрозы дефицита рублевой ликвидности ЦБ выдал банкам 626 млрд. рублей, запустив «печатный станок» для финансирования казны.

Тем не менее, для аукциона в начале ноября средств может не хватить – аукционы в конце октября были последними, для которых у банков был запас рублей, отмечают в Райффайзенбанке.

Сообщается также о том, что ЦБ впервые за 13 лет распродает золото из российских резервов. 
По конец третьего квартала золотой российский запас уменьшился на 1,2 тонны, следует из данных Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). Говорится о том, что российское золото вывозится на экспорт на фоне нехватки валютных доходов от продажи нефти и газа, объем которых в 2020 году рухнул до минимума за 16 лет.