Борис Титов обрушился с обвинениями на Илью Резника

Шквал обвинений обрушил российский омбудсмен на известного поэта-песенника Илью Резника.

Возмущение Бориса Титова вызывают судебные претензии Резника к индивидуальным предпринимателям Алине и Олегу Будиевским, создавшим сеть детских садов «Маленькая страна».

Как сообщает на своей личной странице в FB омбудсмен, это самая большая частная сеть: более 60 садиков в 8 регионах.

Бориса Титова возмущает, что последние два года предприниматели тратят уйму времени на защиту не только своих прав, но и свободы от уголовного преследования, инициированного, по мнению Титова, благодаря стараниям Ильи Резника.

— В 2018 году поэт Илья Резник счел, что название «Маленькая страна» нарушает его имущественные права, и потребовал выплатить по 3 миллиона с каждого из 60 садиков. И впредь работать не иначе, как ежемесячно отчисляя ему деньги, — написал омбудсмен в своем блоге на FB.

Насколько известно, Арбитражный суд рассмотрел семь исков АНО «Музыкальный театр им. И.Резника». По всем отказал, более того, установил злоупотребление правом со стороны истца. Апелляция оставила решение в силе.

Алина Будивская, в свою очередь, подала иск в Суд по интеллектуальным правам о прекращении правовой охраны товарного знака «Маленькая страна» в сфере воспитания и образования – тех видах деятельности, которые театр Резника никогда не использовал.

3 сентября Суд по интеллектуальным правам снял защиту с товарного знака в части образовательных услуг, а уже 6 сентября по всем детсадам сети прошли обыски. Как утверждает Будивская, ей заявили – «теперь вы будете работать в сети детсадов Ильи Резника», сообщил Борис Титов в FB.

15 октября в отношении предпринимателей прекратили уголовное дело с отсутствием состава преступления, которое было возбуждено по странному совпадению сразу посте того, как Алина Будивская подала исковое заявление в Арбитражный суд.

Балашихинская городская прокуратура отменила это прекращение уголовного дела. Таким образом, сообщает омбудсмен, дело закрывали еще 2 раза и возбуждали заново по решению прокуратуры. В ноябре, сообщает Борис Титов, Илья Резник подал кассационную жалобу на решение суда по интеллектуальным правам, но в феврале 2020 года Президиум оставил решение без изменений.

— Уголовное дело тем временем передано в центральное управление СК. Изъятия и обыски продолжились в Казани, Уфе, Иркутске и других городах.

Вот так. Что нам решения «мирного» суда, когда под рукой есть уголовная дубинка? Да, Илья Рахмиэлевич? Но мы еще внимательно последим за тем, чем закончится это дело, — комментирует происходящее Борис Титов в FB.

«Страна у нас большая. А люди в ней встречаются мелочные», — звучит посыл в его блоге.