УФАС Челябинска уличил Областной аптечный склад в сговоре с региональным минздравом

Суд Челябинска пришел к выводу о доказанности сговора между АО «Областной аптечный склад» и министерством здравоохранения Челябинской области при закупке лекарственных препаратов в больницы региона.

Как показало расследование, согласованность действий этих ведомств стала явной при организации торгов, проводимых с помощью программы «Андора», которая принадлежала «ОАС» и использовалась всеми лечебными учреждениями.

Пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк рассказала, что «министерство здравоохранения в нарушение требования законодательства о контрактной системе организовало совместные торги для лечебных учреждений за счет средств обязательного медстрахования. Учреждениям дали указания направлять заявки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения через программу «Андора». В результате «Областной аптечный склад» в приоритетном порядке получал доступ к информации о потребностях лечебных учреждений. Кроме того, у него была возможность вносить информацию в базу данных «Андоры», используемую организаторами торгов и лечебными учреждениями».

Чиновники минздрава, будучи в курсе ситуации, никоим образом не воспрепятствовали доступу сотрудников «ОАС» к информации базы данных.

В итоге предприятие «ОАС» буквально «собрало» все наиболее интересные контракты, многие из которых были заключены по итогам несостоявшихся закупок (то есть у единственного поставщика). Министерство здравоохранения не препятствовало и этому процессу.

УФАС счел эти действия согласованными и обвинил ведомства в нарушении закона о защите конкуренции. АО «Областной аптечный склад» по решению суда оштрафован более чем на 11 млн рублей, а чиновник минздрава, попустительствующий нарушению закона, наказан штрафом в 15 тысяч рублей. Понес ответственность и ГКУ «Центр организации закупок в сфере здравоохранения»: сотрудник, допустивший такую ситуацию, наказан штрафом в 20 тысяч рублей.