По долгам МУПа «УИС» на 2,4 млрд ответит только бывший директор

По данным СМИ, Арбитражным судом Башкирии наложен арест на счета и имущество бывшего директора МУП «Уфимские инженерные сети» Максима Петрова. Отныне и до конца рассмотрения иска кредитора предприятия ему доступна ежемесячно только сумма в пределах прожиточного минимума.

Как выяснилось, бывший руководитель стал единственным ответчиком в деле о банкротстве главного оператора тепловых сетей Уфы.

Процедура банкротства МУП «УИС» запущена в 2019 году. Крупнейшим кредитором предприятия стал банк «Дом.РФ», потребовавший взыскать солидарно с бывшего директора УИС и мэрии (как учредителя предприятия и компании БашРТС) 2,4 млрд рублей и передать эту сумму в конкурсную массу должника. Экс-руководитель, по мнению кредитора, должен ответить по долгам предприятия солидарно с учредителем, так как является одним из «выгодоприобретателей» его банкротства.

Однако суд не стал взыскивать сумму с мэрии и БашРТС, определив единственным ответчиком господина Петрова и арестовав его активы, сочтя, что «истребуемые заявителем обеспечительные меры являются соразмерными требованиями».

Сам банк «Дом.РФ» требовал наложить арест на имущество мэрии Уфы и ООО «БашРТС», и лишь в третью очередь на имущество исполнительного управляющего. Арбитражный суд, однако, счел невозможным обременять мэрию таким долгом, посчитав, что «арест будет препятствовать осуществлению нормальной хозяйственной деятельности общества в период проведения отопительной компании, что в итоге может повлечь нарушение интересов неограниченного круга лиц» (говорится в определении суда).

Самому Максиму Петрову такая мера представляется чрезмерной, учитывая, что, по его словам, он сам всеми силами старается вытащить предприятие из банкротства.