Экс-сотрудник транспортной полиции Волгограда попал под следствие за мошенничество

Как стало известно из сообщения пресс-службы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, уголовное дело по обвинению в мошенничестве возбуждено против бывшего начальника линейного отдела полиции на станции Сарепта Волгоградской области.

Следствием доказано, что в июле текущего года офицер полиции предложил чиновнику Федерального агентства по рыболовству оказать за вознаграждение содействие в прекращении уголовного преследования по четырем эпизодам преступной деятельности. Услугу «благотворитель» оценил в 300 тысяч рублей, которые якобы должны были пойти начальнику ОЭБиПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.

Услуга была заказана и оплачена, однако деньгами полицейский распорядился по своему усмотрению, а заказ остался невыполненным.

Аферу вскрыли сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Волгоградской области. Сотрудниками ОСБ УТ МВД России по ПФО проводятся проверочные мероприятия по факту возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении бывшего сотрудника Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.

В настоящее время он уволен со службы в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Теперь уже бывшему начальнику отдела полиции и бывшему офицеру будет предъявлено обвинение в «мошенничестве, совершенном лицом с использованием служебного положения, в крупном размере». Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы до 6 лет.