УФАС предъявил претензии регоператору Самары по поводу завышенных в 12 раз тарифов

В Арбитражном суде Самары вынесено решение по иску представителя региональной антимонопольной службы к регоператору по вывозу ТКО «ЭкоСтройРесурс». Иск касался многократного завышения стоимости коммунальных услуг.

В УФАС сообщили, что компания «ЭкоСтройРесурс» при расчете стоимости услуг по вывозу ТКО для медклиник города в 2019 году руководствовалась данными о количестве посетителей медучреждений за предыдущий год в целом, что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг. По закону, регоператор должен был брать в расчет количество посетителей за каждый отдельно взятый месяц.

В итоге, по подсчетам специалистов УФАС, «ЭкоСтройРесурс» выставил клиникам счета за вывоз ТКО в сумме, превышающей положенную, приблизительно в 12 раз.

Представители регоператора объяснили такой казус не намеренным нарушением антимонопольного закона, а неправильным математическим подсчетом, и попытались обжаловать претензии УФАС в Арбитраже. Однако суд встал на сторону антимонопольщиков и предписал компании – регоператору устранить нарушения.