Крупные Московские супермаркеты закрыл Роспотребнадзор

Супермаркеты крупных торговых сетей – «Магнолия» и «Перекресток» приостановили работу 24 сентября после проверки представителей Роспотребнадзора соблюдения масочно-перчаточного режима. Об этом сообщает департамент торговли и услуг столицы.

По словам руководителя ведомства Алексея Немерюка, «хотелось бы напомнить еще раз, что масочно-перчаточный режим в Москве не отменен и продолжает действовать как на транспорте, так и на предприятиях торговли и других объектах. Сотрудниками Роспотребнадзора и департамента торговли регулярно проводятся рейды, выявляются предприятия, которые недобросовестно к этому относятся, где сами сотрудники не соблюдают эти требования и не требуют этого от своих посетителей. Сегодня еще несколько крупных магазинов торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия» прекратили свою деятельность по решению Роспотребнадзора».

Выяснилось, что за отсутствие у продавцов перчаток и масок в столице уже закрыто 43 торговых объекта. Проверяющие не увидели во многих магазинах также средств дезинфекции в подсобных помещениях и торговых залах, отсутствовали и обязательные в период пандемии обеззараживатели воздуха.

Срок приостановки деятельности будет теперь определять суд. По закону он может достигать 90 дней, альтернативой этому наказанию может быть крупный штраф.