Эльвире Набиуллиной придется включить «печатный» станок?

Стремительное падение рубля вызывает опасение и встревоженность российских финансистов.

Рынок, по многочисленным оценкам, находится в «стрессовой» ситуации. Рубль с начала года «упал» на 25% — ниже только турецкая лира (26%) и бразильский реал (36%). Наш рубль вместе с этими тремя валютами организовали ТОП-3 валют-аутсайдеров.

Усложняется ситуация и с госдолгом, «патовой» ее называет аналитик Росбанка Евгений Кошелев. Дефицит в федеральном бюджете в настоящее время оценивается в 4% ВВП, для его закрытия кабмину нужно занимать по 160-170 млрд рублей в неделю.

К подобной картине на финансовом рынке привело, по экспертной оценке, стремление ЦБ РФ на фоне рецессии, вызванной карантином и падением цен на нефть, поддержать экономику дешевыми деньгами – снижением ключевой ставки в 4, 25 %. Валютный и долговой рынок, по мнению экспертов, отправились в результате в «неуправляемый занос».

Не исключается денежная эмиссия   — ЦБ РФ, возможно, придется «включить печатный станок», чтобы напечатать рубли и «занять» их Минфину, взяв в качестве залога валюту из Фонда национального благосостояния.

Финансисты прогнозируют другие интервенции ЦБ РФ в случае падения рубля до уровня около 85 за доллар.