Экс-мэру Копейска, осужденному за взятки, одобрили УДО

Бывший мэр Копейска Челябинской области Вячеслав Истомин, отбывающий наказание за крупные взятки в колонии строгого режима, выйдет на свободу за четыре месяца до окончания срока. По сообщению пресс-службы горсуда Копейска, удовлетворено ходатайство о его условно-досрочном освобождении.

Напомним: Истомин был признан виновным в получении взяток деньгами и имуществом в размере не менее 2 млн рублей от бизнесменов округа, главой которого являлся, за помощь в получении прав пользования земельными участками, а также в заключении договоров на поставку оборудования в общеобразовательные учреждения. В конце июня 2017 года экс-мэр был осужден горсудом Копейска и приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей.

Адвокат Вячеслава Истомина и ранее не раз ходатайствовал и о смягчении наказания осужденному, и об УДО, однако ни одна из попыток не имела успеха из-за возражений прокурора и администрации колонии, отмечавшей, что «поведение осужденного за период отбывания наказания являлось нестабильным и не свидетельствовало о его примерном поведении, что в совокупностью с личностью Истомина и наличием дисциплинарных взысканий не создавало предусмотренных законом оснований к условно-досрочному освобождению».

После пятого по счету ходатайства об УДО горсуд Копейска счел возможным позволить Истомину покинуть колонию, где ему оставалось провести 4 месяца. Если постановление суда не будет обжаловано, то через 10 дней экс-мэр окажется на свободе.