У владимирских предпринимателей есть возможность сэкономить на юристах во время кризиса

В среду, 23 сентября, во владимирском Центре оказания услуг «Мой бизнес» обсуждались  актуальные проблемы бизнеса в период восстановления после пандемии. Речь также шла о судебной практике в рамках разрешения налоговых споров.

Главным спикером мероприятия выступил Алексей Рябов – омбудсмен, руководитель экспертно-правового центра уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Как известно, в регионе для эффективного и быстрого досудебного разрешения споров между бизнесом и властью создан институт медиации. Данная внесудебная  процедура позволяет сторонам договориться, не доводя спор до суда. Это особенно  актуально в настоящее время, когда предприниматели столкнулись с определёнными финансовыми проблемами в период пандемии.

По мнению Алексея Рябова, главная задача – найти пути решения самых сложных проблем бизнеса так, чтобы по всей стране методология и подходы были едины.

— Отсутствие единого подхода влияет на судебную практику. Коллеги из Москвы уже давно применяют медиацию в бизнесе и уже рассматривают её применение в рамках уголовного процесса. Подобные встречи мы проводим на протяжении 3 лет в разных субъектах России и надеемся, что владимирский бизнес поймёт пользу этого механизма. Медиация – процедура для бизнеса, в пользу бизнеса, и она могла бы гарантировать бизнесу стабильность, – отметил он.