Троих руководителей Новосибирского института горного дела ждет суд за растрату

Пресс-служба СУ СКР по НСО сообщает о передаче в суд материалов уголовного дела по обвинению трех сотрудников «Института горного дела имени Г.К Чинакала» в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также в растрате и присвоении крупных денежных сумм.

По данным следствия, директор института Андрей Кондратенко, его заместитель Владимир Тимонин и один из научных сотрудников – Александр Смоленцев – присваивали деньги, выделенные для проведения научных работ, а также денежные надбавки, предназначенные другим сотрудникам за своевременное и качественное выполнение работ.

В частности, по одному из эпизодов в 2017 году была куплена измерительная система телеинспекции за счет средств научного гранта. За нее по договору было якобы заплачено 700 тыс рублей, тогда как реальная стоимость аппаратуры составляла всего 288 тысяч. Разница в 400 тысяч ушла в карманы мошенников.

Второй эпизод связан с присвоением и растратой 700 тысяч рублей, выделенных в качестве надбавок за своевременное и качественное выполнение плановых работ другими сотрудниками.

Общая сумма ущерба по эпизодам, доказанным в ходе следствия, составила 2,4 млн рублей.

На имущество обвиняемых стоимостью более 4 млн рублей наложен арест с целью возмещения ущерба. Материалы уголовного дела Заельцовским межрайонным следственным отделом переданы в суд для рассмотрения по существу.