Известный Ростовский ресторатор Вадим Калинич признан банкротом

Как явствует из материалов электронной картотеки Арбитражного суда Ростова-на-Дону, один из известнейших рестораторов Ростова Вадим Калинич признан несостоятельным по иску ПАО «Банка ВТБ».

Вадиму Калиничу принадлежит сеть предприятий общественного питания «Есть и пить», которая включает в себя заведения разного формата – паб «Бекон & John», стейкхаус «Антрекот», ресторан паназиатской кухни «Dao», ресторан «Fartuk & Margarita».

По сути иска банка ВТБ к коммерсанту стало известно, что в 2013 году банк предоставил владельцу заведений кредит в размере 2 миллионов рублей. «Кредит был взят на развитие бизнеса», — пояснил ресторатор.

Большая часть займа на сегодняшний день погашена, однако за Калиничем остался долг 758 тысяч рублей (в эту сумму входят и пени за несвоевременное гашение). Выяснилось, что платежи по кредиту предприниматель перестал вносить еще в феврале 2019 года, в том же году суд уже удовлетворил одно требование финансовой организации о погашении долга, сложившегося на август месяц.

В сегодняшнем иске требования банка уже не ограничиваются погашением задолженности, Вадим Калинич решением Арбитражного суда признан банкротом. Теперь вся сумма оставшегося долга банку должна пройти процедуру реструктуризации. Заседание по этому вопросу назначено на 30 ноября.

Временным финансовым управляющим ресторатора назначен судом Ярослав Распевалов.