В Омской области хотят отказаться от некоторых налоговых льгот

В Омской области местные власти планируют  отказаться от неэффективных налоговых льгот.

Но они обещают упразднить только те, которыми не пользуются.

В регионе чиновники рассматривают возможность отказа от налоговых льгот, показавших свою неэффективность. Об этом сообщили в региональном минэкономики.

Специалисты намерены провести аудит льгот для определения их востребованности и пользы для экономического развития Омской области.

— Это мероприятие для мониторинга эффективности заявленных при формировании преференций показателей. Каждый орган власти регионального и местного уровней при разработке законопроекта о налоговых льготах готовит финансово-экономическое обоснование, где соотносит планируемый объём налоговых поступлений по льготе с выпадающими доходами бюджета, а также проводит анализ показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Проводимый аудит — это оценка соответствия ожидаемых результатов фактическим показателям. Если льготой в регионе не пользуются, она исключается как неэффективная, — рассказала министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Подобный аудит проводится ежегодно. Однако в текущем  году он будет «особенным». Дело в том, что в 2020 году было увеличено число налоговых льгот для предпринимателей.

Это послужило поддержке экономики в период экономического кризиса, вызванного ограничениями по коронавирусу.

В омском минэко отметили, что власти региона ввели дополнительные льготы не только для пострадавших отраслей, но и для перспективных направлений экономики.